Первые на выносливость. FDR Moscow выиграли гонку Russian Endurance Challenge

Главная О HOLA Новости

29 августа на автодроме «Казань Ринг Каньон» прошла гонка на выносливость Russian Endurance Challenge (Club). Правда, из-за холодной погоды, время марафона было сокращено судьями до двух часов против изначально запланированных четырёх.

Гонку выиграл студенческий коллектив Московского политехнического университета на спортпрототипе российской разработки Fenix. Инжиниринговый проект Fenix развивается под руководством декана Политеха Пабло Итурралде Бакеро и известного конструктора Игоря Ермилина. За рулем гонку провел молодой российский пилот Константин Терещенко, участвующий в европейских соревнованиях, включая марафоны на выносливость.

Команде пришлось преодолеть огромное количество препятствий, чтобы выйти на старт и побороться за место на пьедестале. Например, в ходе квалификационных заездов по неизвестным причинам серьезно пострадал задний капот — это ставило под угрозу дальнейшее участие коллектива… Но команда решила проблему и выехала из боксов! В итоге, FDR Moscow победила в личном зачёте, показав лучшее время круга 1:24.

Важно добавить, что борьбу на треке вели прототипы и спорткары именитых марок. И, как видим, Fenix не потерялся на этом фоне, поскольку за спиной студенческой команды стоял серьёзный партнёр: марка HOLA™ является официальным спонсором FDR Moscow.

Напомним, что российская команда FDR Moscow была основана в 2006 году на территории Московского Политеха. В самом начале команда состояла всего из 5 студентов! Тогда амбициозные ребята своими руками разработали и построили первый прототип семейства Iguana. Теперь, спустя 13 лет, в состав команды входят более двадцати студентов, которые создали самые технически оснащённые болиды российского происхождения – Iguana и Fenix.

Некоторое время назад команда приняла решение выбрать новое направление для развития – 4-х часовые гонки на выносливость Russian Endurance Challenge. Для этого пришлось сделать очень многое: обновить состав команды, спроектировать трёхмерную модель автомобиля Fenix, организовать серию тестовых испытаний и многое-многое другое!

Поделиться в соцсетях:

Закрыть